центральный офис
Москва

Экспертный совет с участием представителя "Ариэль Пласткомплект"

13.12.2012

Компания "Ариэль Пласткомплект" приняла участие в заседании экспертного совета по анализу проектов новых ГОСТов.


Экспертный совет был организован по инициативе НАКС и учебного центра одного из ведущих российских производителей полимерных труб. Нашу компанию на совете представлял Виталий Леонидович Логутов, уже имеющий опыт работы по созданию отраслевых нормативных документов.


Организатором встречи выступила Елена Игоревна Зайцева - руководитель регионального аттестационного пункта НАКС, один из самых квалифицированных специалистов в сфере профессионального обучения сварке труб из полимерных материалов, автор множества публикаций и нормативно-методических материалов.


В заседании совета приняли участие только эксперты, имеющие многолетний опыт работы в отрасли полимерных труб. Среди участников был и один из самых авторитетных специалистов в сфере полимерных трубопроводов, автор множества нормативных документов, кандидат технических наук, преподаватель УЦ «Стройполимер», главный редактор журнала «Трубопроводы и Экология» Владимир Евсеевич Бухин.


Участники экспертного совета поддержали усилия НАКС по совершенствованию нормативной базы путем обращения к нормам немецкого союза сварщиков (DVS). Выступающими было отмечено, что наилучший результат даст именно продуманная адаптация зарубежных норм, а не их простой перевод на русский язык. Участники встречи поддержали идею начать работу с разработки и принятия нового ГОСТа, регламентирующего терминологию в отрасли сварки полимерных материалов.


По результатам анализа проектов новых ГОСТов, представитель "Ариэль Пласткомплект" Виталий Логутов высказал мнение о необходимости учета климатических условий РФ при адаптации норм DVS, касающихся процессов стыковой и электромуфтовой сварки. Были приведены примеры из практического опыта. В.Л. Логутов обратил внимание на тот факт, что температуры окружающей среды - 5 °С / - 15 °С, являющиеся на родине DVS в Германии "граничными", ниже которых возможно проведение сварочных работ только с устройством микроклимата ("тепляков") в месте проведения работ, для большой части Российской Федерации являются климатической нормой. Таким образом, для нашей страны, где, как было отмечено на совете, 65 % территории являются районами многолетней мерзлоты, желательно более четко регламентировать условия проведения сварки полимерных труб без устройства микроклимата в зоне работ. Виталий Логутов отметил, что при разработке новых строительных правил (СП) по сварке напорных труб из полиолефинов, в разделах, регламентирующих проведение работ по стыковой сварке при отрицательных температурах без устройства микроклимата ("тепляков"), целесообразно привести рекомендации по учету силы ветра, как существенного фактора, влияющего на процесс сварки в подобных случаях.


В заключительной части совета, его участники еще раз поддержали усилия НАКС по расширению нормативной базы в области сварки полимерных материалов и испытания сварных соединений.


Желаем организаторам совета, всем экспертам и специалистам НАКС успехов в их важной работе. Выражаем уверенность, что новые стандарты позволят не просто улучшить качество сварки, но будут способствовать достижению в России западноевропейских показателей по безотказности создаваемых трубопроводов из полимерных материалов.

 

Список новостей