центральный офис
Москва

Семинар с участием специалистов Германии и России в Санкт-Петербурге

05.10.2012

В начале Октября в городе на Неве в течении двух дней состоялись два мероприятия, собравшие ведущих специалистов нашей отрасли.

3 Октября на территории одной из крупнейших городских монтажных организаций прошело совещание, посвященное практическим вопросам сварки полимерных труб. В мероприятии приняли участие руководители, главные инженеры, органы технического надзора и ведущие сварщики полиэтиленовых труб практически всех крупных компаний города.

На следующий день, 4 Октября, состоялся ежегодный большой семинар посвященный теме:

 «Новые методики при проектировании и строительстве трубопроводов из полиэтилена»

В качестве основных докладчиков на семинаре выступили сразу три авторитетнейших специалиста из России и Германии: Бертольд Самуилович Каплан, Райнер Мюллер и Марат Венерович Тазетдинов.
 

Семинар посетили представители ведущих проектных и строительных организаций, в том числе столь уважаемый в отрасли специалист, как д.т.н., профессор О.А. Продоус. В качестве гостей на семинаре присутствовали и представители крупнейших региональных производителей полимерных труб для подземных сетей газо- водоснабжения и канализации. 

В мероприятиях первого и второго принял участие и представитель сертификационной системы "ГазСерт" - органа по сертификации ОАО "ГазПром".

Столь представительный форум был организован благодаря совместным усилиям "Ариэль Пласткомплект", "Глинвед Раша" и Friatec AG. Над организацией семинара работал Виталий Логутов - коммерческий директор "Ариэль Пласткомплект" и весь коллектив Санкт-Петербургского филиала компании. Со стороны "Глинвед Раша" огромный объем работы проделал Иван Савин - официальный представитель "Глинвед Раша" на Северо-Западе РФ. Приезд немецкого специалиста на мероприятия 3 и 4 октября стал возможен именно благодаря усилиям Ивана Савина и Дмитрия Александрова из "Глинвед Раша".

Темы выступлений оказались актуальны и вызвали большой отклик среди присутствующих проектировщиков, строителей и представителей эксплуатационных организаций. Как немецкому, так и российским докладчикам  из аудитории поступило много вопросов.  

Оба российских докладчика,  представители ГУП "ЛЕНГИПРОИНЖПРОЕКТ", подняли тему специфики проектирования трубопроводов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Первым доклад сделал Бертольд Самуилович Каплан, один из наиболее авторитетных российских специалистов по комплексному проектированию подземных инженерных коммуникаций. Тема выступления Б.С. Каплана была сформулирована следующим образом: 

"Особенности прокладки трубопроводов в условиях нестабильных грунтов. Основания для трубопроводов в обводненных грунтах Санкт-Петербурга и Ленинградской области"

Вторым докладчиком стал Марат Тазетдинов, также представляющий ГУП "ЛЕНГИПРОИНЖПРОЕКТ". Его выступление касалось опыта применения передовых методик расчета прочности подземных безнапорных трубопроводов и футляров из полимерных труб. Формулировка темы звучала следующим образом:

"Новая методика расчета долговременной прочности трубопроводов из полимерных труб. Учет изменения кольцевой жесткости труб из ПЭ, ПП и стеклопластика в течении их эксплуатационного цикла при использовании в сетях канализации и в качестве футляров для газо- и водопроводов"

 

После небольшого перерыва сразу несколько докладов сделал Райнер Мюллер (Rainer Mueller) из г. Мангейм, Германия. Господин Мюллер - авторитетный специалист в области сварки полиэтиленовых трубопроводов, сертифицированный инспектор немецкого общества водо- и газоснабжения DVGW (Германия). Уже на протяжении длительного времени г-н Мюллер сотрудничает с Friatec AG - мировым лидером в разработке и производстве муфт для трубопроводов из полиэтилена.

Темы доклада господина Мюллера были сформулированы следующим образом:

"Врезки в магистральные трубопроводы и новый метод сварки овальных труб большого диаметра при строительстве и ликвидации аварий: новинки 2012 года в области электромуфтовой сварки"

"Делимся опытом: как строить работу со сварщиками для обеспечения качества их работы в средних и больших компаниях. Особенности контроля качества работы сварщиков в малых компаниях. Как избежать ошибок и обмана со стороны исполнителя сварочных работ"

В ходе выступления г-н Мюллер ответил на большое количество вопросов, касающихся как проектирования, так и приктической организации работ по сварке напорных трубопроводов водо- и газоснабжения.

По окончании мероприятия участники семинара смогли продолжить общение в менее формальной обстановке во время фуршета и игры в боулинг.

 

Накануне, 03 Октября, на территории одной из ведущих региональных компаний по строительству подземных инженерных сетей, состоялось совещание по вопросам сварки напорных труб из полиэтилена. В ходе совещания прошел обмен опытом между российской и немецкой стороной. Райнер Мюллер и Виталий Логутов сделали сообщения, где был дан анализ практических причин возникнования некачественных сварных соединений полимерных труб.

После обмена опытом по организации сварочных работ и контролю за качеством соединений участники совещания смогли испробовать в работе новое сварочное оборудование от Friatec. Практический тренинг для сварщиков и руководителей работ носил название:

"Сварка ПЭ-трубы и седлового отвода большого диаметра (диаметр отвода 160, 225 мм) на трубах газо- и водоснабжения и диаметром до 1000 мм с применением технологии вакуумного крепления отвода"

Обучение в форме шеф-монтажа провел Райнер Мюллер. Необходимо отметить, что г-н Мюллер- действующий сварщик и инспектор DVGW. Точный перевод, насыщенный специальными техническими терминами, совместно осуществляли Виталий Логутов и Иван Савин

 

В ходе занятий было представлено в работе действительно инновационное оборудование для сварки седловых отводов для труб больших диаметров, уже использующееся за рубежом и специально привезенное из Германии. В ходе занятий г-н Мюллер ответил на вопросы, касающиеся особенностей сварки муфт большого диаметра. Активно обсуждались и другие вопросы, возникающие у опытных сварщиков на практике.  

Оба мероприятия получили высокую оценку специалистов.

Новейшее оборудование Friatec было опробавно в действии. Помимо вакуумной системы крепления седловых отводов большого диаметра Frialen XL, большой интерес вызвал уже используемый в России с января 2012 новый аппарат Friamat XL для сварки муфт диаметром до 1200 мм.

Все обсуждаемые вопросы касались практических моментов, возникающих в работе при сварочных работах с полиэтиленовыми трубами больших диаметров. Российские специалисты продемонстрировали немецкому коллеге свою высокую квалификацию. Тем не менее, заинтересованность руководства строительных компаний в дальнейшем повышении уровня организации сварочных работ ощущалась на всем протяжении мероприятия.

Участвующие специалисты обсудили различия между Германией и Россией как в непосредственной организации сварочных работ, так  и в системе подготовки сварщиков, инспекторов. Активный интерес вызвал вопрос о том, какое оборудование должно быть в распоряжении сварщика и какова должна быть его квалификация, чтобы гарантировать качество работ.

Выражаем уверенность, что обмен знаниями и опытом, имевший место в течении двух дней, стал полезен как российским, так и немецким коллегам. Не вызывает сомнения польза прошедшего мероприятий для повышения надежности проектируемых и строящихся трубопроводов из полимерных труб. 

 

 

 

Благодарим всех, кто принял участие в прошедшем семинаре и шеф-монтаже!

Список новостей