центральный офис
Москва

Шеф-монтаж при поставке муфт большого диаметра

20.01.2012

 

Ariel Plastkomplekt Frialen09 Января 2012 года, когда вся страна наслаждалась последним днем новогодних каникул, сразу в двух городах, Москве и Санкт-Петербурге, велась подготовка к ответственному мероприятию. Для реконструкции одной из важнейших транспортных артерий Санкт-Петербурга необходимо было произвести сварку электромуфты Frialen диаметром 900 мм.

В связи со стесненными условиями в месте проведения работ, сварку можно было выполнить только электрофузионными муфтами. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" ограничил время, на которое мог быть перекрыт магистральный трубопровод водоснабжения. Работы на объекте вела одна из самых крупных и известных компаний Санкт-Петербурга, имеющая большой опыт сварки полимерных труб. Для работы на объекте подрядчик выбрал муфты Frialen немецкого концерна Friatec AG.


Ариэль Пласткомплект, как генеральный дистрибьютор Friatec AG (Германия) на территории РФ, произвел поставку значительного количества муфт больших диаметров. Только для реконструкции данной петербургской магистрали было поставлено пять муфт диаметром 900 мм.
 

Целесообразно вспомнить, что-такое "шеф-монтаж" и в чем его отличие от классического обучения или простого выполнения сварочных работ.


Общеизвестно, что для освоения передовых технологии необходимы не только новые знания, но и выработка у персонала уверенных навыков в обращении с современной техникой. У сварщиков полиэтиленовых труб для водоснабжения для появления таких навыков первым шагом является регулярная аттестация и переподготовка. Цель: поддержание необходимого уровня квалификации персонала. В области сварки полимерных труб эти функции выполняют специальные учебные центры по подготовке сварочного персонала. В Санкт-Петербурге уже долгое время лучшим считается учебный центр "Энергоформ", контроль за работой которого долгое время осуществляет один из самых опытных специалистов города, директор по качеству Олег Игоревич Яровой. Данный учебный центр располагает акредитованной лабораторией, экономически не зависит от какого-либо поставщика труб, муфт или сварочного оборудования и предъявляет к обучаемым специалистам надлежащие требования.

 

После прохождения обучения или переподготовки сварщик применяет новые знания на практике. На этом этапе у обученного и аттестованного специалиста вырабатываются навыки работы в условиях строительной площадки в соответствии с новыми знаниями. Здесь, на стройке, сварщик применяет на практике полученные в учебном классе знания и подтверждает личную квалификацию. Сразу становится видно, кто обучался ответственно, а кто "для галочки". Например, если сварщик при обучении не усвоил организацию сварочных работ, ошибок в реальных условиях ему не избежать. А с увеличением диаметра трубопровода растет ответственность и "цена" ошибки сварщика.

 

Опытным строителям известно, что, например, монтаж электрофузионной муфты диаметром 630 мм несравнимо сложнее установки электромуфты 160 или 225 мм. Особенно в стесненных условиях. А электромуфты, как правило, всегда монтируются в условиях стесненности, когда сварка встык невозможна.

Еще несколько лет назад максимальный диаметр электрофузионных муфт ограничивался 710 мм. Для ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" это было настоящей проблемой. В городе проложено большое количество полиэтиленовых трубопроводов диаметром 800-1200 мм, и, в случае аварии, возможности их ремонта были ограничены из-за отсутствия электросварных муфт такого диаметра.
 Проблема начала решаться недавно. Сначала появились муфты Frialen диаметром 800, потом 900 мм. А в прошлом году немецкий концерн Friatec AG начал серийное производство и поставку, в том числе в Россию, электромуфт Frialen диаметром до 1200 мм включительно. Все новые муфты предназначенны для сварки напорных водопроводов до 10 атм.


Впервые муфты от Friatec AG диматром до 1200 мм включительно были представлена в мае прошлого года на выставке Berlin Wasser в Германии. Новые муфты получили имя Frialen XL. Специалисты Ариэль Пласткомплект прямо в Германии познакомились с новой продукцией и договорились с нашими партнерами из Friatec и Glynwed об организации в России серии шеф-монтажей для знакомства российских строителей с особенностями монтажа новых муфт.

Особый интерес представляет адаптивная муфта Frialen XL 1200 мм, которая позволяет сваривать трубы с большой овальность без необходимости применения скругляющих накладок.

 

Ariel Plastkomplekt Frialen XL Berlin Wasser


Вернемся к первому шеф-монтажу 2012 года и его предпосылкам его организации. Если монтаж муфт диаметром 500-630 мм бывает непростым, то монтаж электросварных муфт диаметром 900 -1200 мм с уверенностью можно отнести к самым технически сложным видам сварки полимерных труб.

 
Как генеральный дистрибьютор Friatec AG, компания Ариэль Пласткомплект стремится не просто поставить нашим партнерам на строительную площадку соответствующие муфты, но и поделиться своим опытом по монтажу. Особенно, если речь идет о муфтах диаметром 630 - 1200 мм. Для этого мы предлагаем нашим партнерам провести шеф-монтаж поставленных нами муфт Frialen. Наши специалисты готовы не только прибыть сами, но и привезти в собой новейшие технические приспособления, необходимые для монтажа муфт большого диаметра. Такие,  как  скругляющие накладки, выправляющие овальность трубы, механические устройства для снятия оксидного слоя и новейший сварочный аппарат Friamat XL, предназначенный специально для ускоренной сварки новых муфт большого диаметра.

Руководство шеф-монтажом 900-й муфты и контроль за ходом каждого этапа работ в Санкт-Петербурге осуществлял инженер "Ариэль Пласткомплект", аттестованный сварщик и руководитель сварочных работ Алексей Чердаков. Работал Алексей в связке с прорабом по сварке со стороны строительной компании, ведущей работы на объекте.
Чтобы гарантировать успешный результат, в работу персонала вносились коррективы. Вместе с Алексеем Чердаковым и специалистами строительной компании на объекте работали Виталий Логутов представитель генерального дистрибьютора Friatec AG в РФ - "Ариэль Пласткомплект" и Иван Савин, представитель Glynwed Russia в Санкт-Петербурге.

 

 

 

Прибыв на объект, до непосредственого начала работ, Виталий Логутов, Алексей Чердаков и Иван Савин провели специальную презентацию и совещание по особенностях монтажа электросварных муфт большого диаметра. Были рассмотрены наиболее частые ошибки, приводящие к некачественной сварке полиэтиленовых труб и последующим авариям на сетях водоснабжения. Сразу по окончании теоретической части шеф-монтажа приступили к практике.

"Шеф-монтаж" является формой взаимодействия специалистов. Цель шеф-монтажа не только выполнить непосредственную работу (сварку участка трубопровода) но и дать сварщиками подрядчика приобрести навыки работы с новыми технологиями "из первых рук".

Как правило, шеф-монтаж выполняется штатными сотрудниками строительной компании в присутствии специалиста (или специалистов) со стороны поставщика специального оборудования. 
Уникальность шеф-монтажа в том, что его ходе происходит не только приобретение знаний об особенностях практической работы с современными технологиями. Знания можно почерпнуть путем чтения технической документации (муфты Frialen поступили на объект, как и положено, вместе с руководствами по монтажу). Что более важно, у сварщиков, которые участвуют в шеф-монтаже электросварных муфт, сразу вырабатываются соответствующие навыки и понимание необходимого алгоритма действия для достижения успеха.

 

 

Работы на объекте вел один из самых крупных и известных подрядчиков Санкт-Петербурга, имеющий большой опыт сварки полимерных труб. Но даже самым опытным специалистам полезно обмениваться опытом, что с успехом и произошло при шеф-монтаже муфты диаметром 900 мм. Сварщики по работе с ПЭ трубами из компании, ведущей работы на объекте, познакомились с новыми приемами монтажа и освежили старые знания по сварке электрофузионных муфт.

 

В ходе шеф-монтажа еще раз было подтверждено, что для 100 % надежности сварки необходимо 100 % соблюдение технологии.

А это значит:
наличие специальных знаний и навыков у сварщика,
ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
и обеспечение 100 % соблюдения требований технологии. 

 

Полное соблюдение технологии электромуфтовой сварки особенно непросто в условиях снегопада и узкой обводненной траншей. Но и ненастная погода и обводненные траншеи - обычные условия для Северо-Запада России. С учетом того, что стоимость одной муфты значительно превышает несколько тысяч Евро, "права на ошибку" при работе с муфтами больших диаметров у сварщика нет. В таких случаях уместно сравнение с работой сапера: невнимательности и халатного отношения муфты большого диаметра не прощают.

 

Ariel Plastkomplekt Frialen


Специалисты со стороны компании, ведущий работы, к их чести, сделали все возможное для того, чтобы монтаж прошел так, как этого требует технология сварки электромуфт. С учетом особенностей практического монтажа муфт большого диаметра.
Из траншеи, где осуществлялся монтаж муфты постоянно откачивалась вода, был устроен навес для предотвращения попадания на уже зачищенные участки трубы атмосферных осадков. Чтобы сварщик смог качественно осуществлять контроль качества зачистки нижней стороны трубы, под муфтой был сделан специальный досчатый настил. Для поддержания в зоне сварки необходимого микроклимата использовалась тепловая пушка.  

Для устранения овальности применялись специальные скругляющие накладки, которые были доставлены в Санкт-Петербург специалистами Ариэль Пласткомплект специально для шеф-монтажа. Сварка проводилась уникальным новым аппаратом Friamat XL, также привезенным в Россию незадолго до начала 2012 года. Впервые Friamat XL был презентован на последней выставке Berlin Wasser и создавался специально для сварки муфт диаметром до 1200 мм. 

 

 

 

Прошедший в Санкт-Петербурге шеф-монтаж был одним из первых случаев применения Friamat XL в России. Обычные аппараты при сварке муфт большого диаметра часто отказывают. Новому Friamat XL эти проблемы неведомы, что полностью подтвердилось в работе. 

При шеф-монтаже муфты были пройдены все необходимые этапы: замеры, нанесение маркером специальных меток, зачистка, сборка муфты и трубы с применением скругляющих накладок, устранение зазора с помощью "фирменной особенности" Friatec - предпрогрева и, наконец, сама сварка.


Шеф-монтаж в Санкт-Петербурге выполнил возложенную на него миссию: обогатились навыки специалистов, появился опыт работы с новым оборудованием, закрепилось понимание важности неукоснительного соблюдения технологии.

Когда технология соблюдается, результат ожидаем. 20 Января трубопровод был опрессован, сварка прошла успешно!

 
Благодарим всех коллег, приняших участие в шеф-монтаже! Желаем успехов в дальнейшей работе!

 

 

Дополнительные фото можно увидеть на странице "Объекты". 

Список новостей