центральный офис
Москва

Семинары с техническими специалистами России и Германии

25.10.2010

 

 

12, 13 и 14 Октября 2010 года в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ГРО "ПЕТЕРБУРГГАЗ" и "Леноблгаз" состоялись специализированные семинары "Гарантия качества неразъемных соединений напорных труб из полиэтилена: опыт специалистов Германии".

Семинары были организованы компанией "Ариэль Пласткомплект" - генеральным дистрибьютором FRIATEC AG в РФ совместно с Glynwed Russia, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ГРО "ПЕТЕРБУРГГАЗ" и "Леноблгаз".

Основным докладчиком выступил Reinert Mueller (Германия, г. Мангейм), дипломированный специалист в области сварки газо- и водопроводов из ПЭ труб. Г-н Muller имеет более чем 15-летний опыт сварки газо- и водопроводов из полиэтиленовых труб, является действующим сварщиком и сертифицированным инспектором DVGW, Германия (DVGW - Deutscher Verein des Gas- und Wasserfaches (нем.) Немецкая Ассоциация Газа и Водного Хозяйства).

Г-н Мюллер ответственнен за международное полевое инспекционное обслуживание при монтаже инженерных сетей газо- водоснабжения из полиэтиленовых труб. В ходе семинаров немецкие и российские специалисты обменялись опытом создания ПЭ трубопроводов газо- и водоснабжения в грунтах различной сложности: российские специалисты рассказали об особенностях прокладки инженерных коммуникаций из ПЭ в грунтах Северо-Запада РФ, немецкий специалист поделился опытом создания напорных водо- и газопроводов из полиэтилена в странах Скандинавии, Восточной и Западной Европы, Азии и Австралии.

В семинаре в качестве докладчика принял участие Олег Игоревич Яровой (Россия, Санкт-Петербург), директор по качеству ООО "Энергоформ", руководитель независимой испытательной лаборатории по проверке неразъемных соединений труб из ПЭ. Доклад О.И. Ярового касался вопросов системного обеспечения качества неразъемных соединений ПЭ трубопроводов и вызвал большой интерес. В семинаре с информационными сообщениями выступили специалисты Glynwed Russia и "АриэльПласткомплект" Дмитрий Владимирович Король и Виталий Леонидович Логутов.

В ходе семинара специалисты по сварке, представители эксплуатационных и строительных организаций, отвечающих за вопросы создания трубопроводов из ПЭ труб, сотрудники технического надзора смогли получить информацию по вопросам, касающимся:

- последних изменений в европейской нормативной базе, в том числе норм DVS (Deutsche Verband fur SchweiBen und verwandte Verfahren (нем.) - действующий в Германии и на территории некоторых стран Евросоюза свод норм, правил и рекомендаций по сварке полимерных материалов, в т.ч. по сварке подземных трубопроводов водо- и газоснабжения), касающихся надежности напорных трубопроводов из ПЭ труб

- механической надежности седловых отводов, монтируемых на ПЭ трубопроводы, в том числе устройств для врезки под давлением, при их последующей работе в подвижных и болотистых грунтах

- практике применения в других странах специального оборудования обеспечивающего надежность создаваемых сварных соединений и нормативное регулирование данных вопросов

- практике применения электромуфтовой сварки при ремонте и обслуживании напорных трубопроводов водоснабжения из ПЭ диаметром до 1000 мм в различных климатических и погодных условиях.

 

 

На всех семинарах проходил активный обмен опытом между техническими специалистами 2-х стран. В ходе обмена опытом производилось создание неразъемных соединений ПЭ труб, для чего в Санкт-Петербург из Германии было доставлено специализированное оборудование.

Очевидно, что состоявшийся обмен мнениями между техническими специалистами двух стран был полезен для всех участников и послужил заявленной теме: повышению надежности создаваемых инженерных сетей. Российские коллеги из первых уст узнали о рабочих моментах и правовом регулировании в странах Евросоюза, а немецкая сторона смогла оценить достижения и планы своих российских коллег.

Мы сердечно благодарим всех, кто принял участие в прошедших семинарах!

Список новостей