центральный офис
Москва

FRIASTOPP - Pipelife Gas-Stop™

23.04.2020

FRIASTOPP - Pipelife Gas-Stop™
- ПОВЫШЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ С СИСТЕМОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ ГАЗОПРОВОДОВ

В связи с бурным развитием отрасли в целом резко увеличилось и число повреждений распределительных трубопроводов природного газа. Связанные с этим риски, привели к развитию элемента безопасности Gas-Stop™ (газ-стоп) фирмы Pipelife (Пайплайф) - далее «клапан безопасности расхода газа Pipelife Gas-Stop™».

В период с 1990 по 1992 была разработана система Pipelife Gas-Stop™. Работу по разработке провела компания Pipelife (Австрия), часть и партнер в области газораспределения международной группы Pipelife, одного из европейских лидеров в производстве полимерных труб.

Pipelife Gas-Stop™ автоматически перекрывает поврежденный газопровод в случае земляных работ, землетрясений или других причин, и, следовательно, предотвращает неконтролируемые утечки газа. Такие утечки газа могут представлять значительную опасность как для жизни людей, так и для их имущества.

В отличие от известных систем пассивной безопасности, таких как перекрываемая в ручном режиме запорная арматура, специальные указатели (в т.ч. сигнальная лента), топографическая карта для строительных компаний, инструктаж или системы надзора, клапан безопасности расхода Pipelife Gas-Stop™ работает как активная система безопасности и утечка газа немедленно останавливается. Не возникает никаких задержек с момента повреждения и до остановки утечки.

После первого практического применения в 1992 году клапан Pipelife Gas-Stop™ был доработан, и сейчас может удовлетворить потребности самых взыскательных заказчиков в области газораспределения во всем мире.

До 2004 года включительно Немецкая Ассоциация Газо- и Водоснабжения (DVGW) регистрировала все повреждения газопроводов в подведомственных службах, и большинство из них оказались вызваны экскаваторными работами. Такой порыв приводит к неконтролируемой утечке газа. Действия по аварийной ликвидации с использованием техники или путем применения специальных передавлевателей были в итоге квалифицированы как неэффективные или как неконтролируемо опасные для лиц, работающих вблизи места утечки.

Поэтому DVGW разработало приложения к нормативному документу G 459-1 (обслуживание сетей газопроводов), в котором предписало установку автоматических клапанов безопасности расхода обязательной во всех новых строящихся газопроводах.

Это стало отправной точкой сотрудничества компаний FRIATEC (Германия) и Pipelife, которое привело к развитию целой линейки универсальных изделий FRIASTOPP - Pipelife Gas-Stop™ (ФРИАСТОПП Пайплайф Газ-Стоп).

FRIASTOPP Pipelife Gas-Stop™ представляет собой стандартные электросварные муфты FRIALEN® тип FRIALONG с интегрированными в заводских условиях клапанами Pipelife Gas-Stop™.


  

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Работа в нормальном режиме

На этой стадии поток газа проходит FRIASTOPP - Pipelife Gas-Stop™ с максимальным допустимым расходом, рассчитанным именно для этого устройства. Установленный клапан Pipelife Gas-Stop™ всегда находится в открытом положении и не подвержен влиянию всевозможных импульсов в сети, таких как, например, включение бытовых газовых приборов.

Срабатывание

Если номинальный расход превысил установленный предел для FRIASTOPP-Pipelife Gas-Stop™, то клапан закрывается в течение долей секунды и удерживается в закрытом состоянии благодаря рабочему давлению в сети. Очень незначительные повреждения, при которых не превышается верхняя граница номинального расхода, не приводят к закрытию FRIASTOPP - Pipelife Gas-Stop™.

Автоматическое восстановление работы

После срабатывания устройства FRIASTOPP - Pipelife Gas-Stop™ клапан контроля расхода может быть автоматически «взведен». Небольшое количество газа проходит через специальное отверстие в клапане. После ремонта трубопровода осуществляется автоматическое выравнивание давлений и восстановление работы клапана. (В рамках СП 62.13330.2011 этот тип предписан только для распределительных сетей газопроводов и закольцовок. Pipelife рекомендует установку запорной арматуры сразу после клапана для уменьшения заполняемого объема)

Принудительное восстановление работы

Как только причина утечки ликвидирована, баланс давлений до и после FRIASTOPP - Pipelife Gas-Stop™ должен быть восстановлен с помощью дополнительного источника обратного давления со стороны потребителя (например, баллона с природным газом или азотом). Клапан возвращается в рабочее положение.

РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ И НОМЕНКЛАТУРА

Клапаны безопасности расхода FRIASTOPP - Pipelife Gas-Stop™ доступны для газопроводов-вводов и сетей распределения.

Имеется номенклатура с параметрами давления в диапазоне от 0,0015 МПа - 1 МПа (15 мбар - 10 бар) и труб диаметром от d15/OD20 в d150/OD160.


 

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Сегодня Pipelife Gas-Stop™ защищает около 4,5 млн. домовых вводов и основных газопроводов распределительных сетей по всей Европе и во многих других странах за ее пределами. В Германии почти 350’000 единиц FRIASTOPP - Pipelife Gas-Stop™ обеспечивают безопасность линий распределительных трубопроводов природного газа. Ни один из установленных клапанов не сработал самопроизвольно в нормальном режиме эксплуатации.

В противовес другая статистика: по оценкам на начало 2012 года около 25,000 случаев, когда Pipelife Gas-Stop™ отключал поврежденный газопровод.

В России муфты FRIASTOPP с интегрированными клапанами контроля расхода газа уже неоднократно применялись в подомовых подключениях газовых сетей индивидуальных потребителей, а также для обеспечения безопасности закольцовок распределительных сетей, в том числе на газопроводах промышленных предприятий.

В эксплуатацию уже введены объекты в С.-Петербурге, Вологодской, Орловской, Ростовской областях, Екатеринбурге и Хабаровском крае. Использовались диаметры изделий от 32 мм до 110 мм с разными системами восстановления работы.

   

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Эксплуатирующие организации особенно отмечают следующие ключевые преимущества широкого применения FRIASTOP-Pipelife Газ-Stop ™:

Повышение практической безопасности
Риски для людей поблизости минимизированы
Имиджевая безопасность
Нет утечки газа – нет публичной огласки
Безопасность окружающей среды
Моментальное предотвращение выброса газовой среды в атмосферу

Безопасность в процессе срабатывания и во время нормальной работы является результатом высокого уровня качества до, во время и после процесса производства изделия.

FRIASTOPP - Pipelife Gas-Stop™ - это система безопасности, основанная на опыте ведущих европейских производителей FRIATEC и Pipelife и технологиях, утвержденных государственными структурами.

Постоянные научные исследования гарантируют эффективность, надежности и будущую безопасность системы FRIASTOPP - Pipelife Gas-Stop™ при различных давлениях, расходах и диаметрах.

Звоните нам +7-495-221-78-72.

Список новостей